3. Wettkampf Disc-Golf + Auswertung EM-Tippspiel

Juli 2, 2012 in Ankündigung, Auswertung von Poesie

*Update 2*
Also laut Parkveranstalter sollte uns morgen die zu erwartende Menge Jugendliche nicht weiter in die Quere kommen, insofern bleibt alles wie angekündigt.
Bleibt nur noch das Wetterrisiko, was momentan ja überhaupt nicht nach Parkvergnügen aussieht. Allerdings verspricht der Wetterdienst momentan noch einen trockenen Nachmittag bis ca 17.00 Uhr. Ein weiterer Grund pünktlich anzufangen und zügig die Discs in den Korb zu befördern ;)
Falls das Wetter morgen aber widererwartend zu schlecht sein sollte folgt hier bis 11.30 Uhr eine definitive Absage inkl. Benachrichtigungsmail… falls nichts dasteht findet alles wie geplant statt!

Dann nochmal zur Anfahrt: wer gemeinsam fahren will nimmt den letzten Waggon der S7, die 12:49 Uhr am Alex abfährt. Da momentan unsere Strassenbahn nicht zum Alex fährt, werden wir dann erst am Hackeschen Markt um 12:50 Uhr dazusteigen! … Bis morgen und drückt die Daumen, dass der schei** Regen bald aufhört!
*Ende Update 2* 

*Update 1*
Zum Tippspielergebnis wurden jetzt  noch ‘Anwesenheitspunkte’ hinzugefügt um konsequent zu bleiben was die Sommerliga-Punktevergabe angeht.
Dadurch tut sich auch was in den Platzierungen, wir haben jetzt insgesamt
3 Tipp-Gewinner-Teams und damit etwas verspätet nun auch Glückwunsch an das Team Nora-Nobbi und Franca-Frederik die sich mit Ben-Ansche den ersten Platz teilen!!!
*Ende Update 1* 

Sonntag in einer Woche gehts um 14.00 zum Disc-Golfen nach Potsdam,… hoffentlich!!! Hoffentlich weil mir erst gestern aufgefallen ist, dass für nächste Woche da ab 15.00 eine Veranstaltung auf dem Disc-Golf Parcours geplant ist. Bisher konnte ich aber noch niemanden erreichen um zu klären inwieweit man sich dabei in die Quere kommen würde. Ganz im Notfall müsste man spontan auf Samstag vorziehen, da die Veranstaltung bis Ende August  jeden Sonntag stattfindet.

Aber gehen wir erstmal davon aus, dass es Sonntag kein Problem sein sollte. Anmelden kann man sich dazu wie immer unter Organisation/3. Disc-Golf und bitte diesmal bis spätestens Sonntag 11.Uhr (sonst keine Anwesenheitspunkte). Da leider momentan keine RB nach Potsdam fahren nehmen wir die S7 um 12:49 Uhr (pünktlich, also lieber paar Minuten früher) am S-Alex im letzten Waggon, damit auch unterwegs noch Leute zusteigen können. Natürlich kann auch jeder eigenständig zum Park kommen. Eine Karte findet ihr unter der Anmeldeliste auf der Disc-Golf-Seite unter obigen Link. Da allerdings um 15.00 Uhr da die Kiddis den Platz stürmen werden, werden wir nicht auf Zu-Spät-Kommer warten können, also versucht pünktlich da zu sein!

Dann war ja gestern das große EM-Finale. Hats eigentlich irgendjemanden interressiert, dass Spanien nun zum dritten mal hintereinander ein großes Turnier gewonnen hat? Gääähn….
Aber damit ist auch unser Tippspiel zu Ende gegangen und Nora  hat bewiesen das sie, was das orakeln angeht, den längsten Atem hat und hat sich Platz 1 der Einzelwertung gesichert. Da ihr Teampartner sie allerdings ziemlich runterzieht ;) gewinnt die Teamwertung das Team Ben-Ansche, da Ben so schlau war Ansche gar nicht erst mittippen zu lassen. Hihi und Gratulation!!!

Spalte1Punkte 1Punkte 2GesamtSchnittPunkteAWPSL-Punkte
1Ben-Ansche480484816319
1Nora-Nobbi55348944,513619
1Fred-Franca50398944,513619
2Robert-Sandra4345884411617
2Jake-Poesie5137884411617
3Alrun-Martin4541864310616
4Robbl-Tobi493584429615
5TurbO38397738,58614
6Stephie-Danny32437537,57613
7Eli-Jessi50237336,56612
8Bine-Karen25426733,55611
9Johannes-Nike3003030437
10Adelotte2802828336