Avatar of Poesie von Poesie

… Nachtrag: LaserTag

August 6, 2013 in Allgemein von Poesie

Obwohl wir nicht (ansatzweise) die benötigten 20 Teilnehmer zusammenbekommen haben, hat sich Fabian von Lasergame Berlin bereiterklärt der Sommerliga einen würdigen letzten Wettkampf zu ermöglichen. Somit zahlen wir egal wie viele wir werden die angekündigten 15€ pP.
Es bleibt also beim 1. September um 14:00 Uhr in der Nordhauser Straße 26, 10589 Berlin auf dem Hinterhof.

Damit nicht wieder ein Chaos mit dem Geld wie letztes Jahr ausbricht überweist bitte das Geld ab sofort vorab auf folgendes Konto:

S P
Ktnr: 
Blz: 
Netbank
Betrag: 15€
Betreff: Sommerliga LaserTag

Wer überwiesen hat meldet sich bitte der Übersichthalber an:


Anwesenheit ankündigen

Du bist nicht angemeldet und kannst nicht an der Abstimmung teilnehmen.

Anwesende Teilnehmer

NameAnwesendKommentar
Stäff PoesieJaLäääääser
jessica JaToni kommt mit.Torben kommt auch, der muss aber noch überweisen
Kären EdnaJadabei
Mel JaWahrscheinlich kommen noch 4 Leute aus meiner Uni-Arbeitsgruppe mit :)
Phil Ja
Marc JaPeng!
Franzi BerlinJabin dabei, werd aber nicht spielen. bringe dafuer pepe und meinen bruder mit, die spielen wollen.
El PäbeJaFranzi spielt doch mit!
Tom RoßbergJa
Till RoßbergJa
Anzahl Teilnehmer: 10/10

Avatar of Poesie von Poesie

Juli 31, 2013 in Allgemein von Poesie

Liebe Sommerligagemeinde,
wie die letzten Wochen sicherlich schon zu merken war, hat mich nun nach über 5 Jahren meine Motivation, mich hier um alles mit Herzblut zu kümmern, verlassen.
Dieses Jahr ist sowohl die Beteiligung am Wettkampf als auch die sonstige Resonanz und Mitarbeit erschreckend gering und rechtfertigt inzwischen nicht mehr den Aufwand.
Deswegen findet ab sofort bis auf weiteres erstmal keine Sommerliga mehr statt. Es sei denn natürlich es finden sich ein paar Andere, die das übernehmen wollen oder ich erhalte einen ungeahnten Motivationsschub ;) .

Da ich mit den LaserTag-Betreibern bereits verhandelt habe und wir wieder den Preis vom letzten Jahr bekommen würden (15€pP für 2h), wenn wir 20 Teilnehmer werden, hier noch ein letztes Mal der Aufruf die fehlenden 12 Leute zu finden und zumindest Lasertag stattfinden zu lassen! Wenn bis Montag nicht 20 Leute angemeldet sind sage ich auch dort ab.

LaserTag, bist du dabei?

  • auf jeden Fall! (47%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (33%, 5 Votes)
  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (20%, 3 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...

Ansonsten erstmal einen schönen Sommer allen weiterhin!

Avatar of Poesie von Poesie

1. Wettkampf Boule

Juni 2, 2013 in Allgemein von Poesie

Auch wenn das Wetter momentan nicht den Eindruck erweckt, aber es ist soweit. Heute in einer Woche darf endlich wieder gemütlich um den Sommerligapokal gerungen werden. Und auch das Wetter sollte uns dann mit den angekündigten 24°C und Sonnenschein einen fantastischen Auftakt bescheren. Also treffen wir uns am Sonntag, dem 9.06. um 14.00 Uhr zum 1. Wettkampf ganz traditionell beim Boulen, diesmal allerdings im Volkspark Fhain um unseren jüngsten Teilnehmern ein wenig mehr Rasen bieten zu können ;)

Sollte es widererwartend doch regnen, wonach es momentan ja wirklich nicht aussieht *hust* werden wir spontan Bowlen gehen (wird natürlich alles hier angekündigt).

Anmelden könnt ihr euch hier inklusiver weiterer Infos (für die Neuen Teilnehmer, die die Regeln noch nicht gelesen haben -> Anmelden bringt Punkte, lest am besten nochmal hier nach).

Denkt dran, da Grillen die Gemütlichkeit ungemein steigert, bringt euch dementsprechende Utensilien mit (natürlich nur falls jemand einen Grill zur Verfügung stellen sollte… falls dem so wäre tragt´s bitte bei der Anmeldung mit ein).
Und ganz so unwichtig wären auch Boulespiele nicht…, also wer hat, mitbringen und eintragen!

Dann sollten wir uns rechtzeitig um den LaserTag-Termin kümmern. Letztes mal haben wir pro Person 15€ für 2 Stunden unglaublichen Spielspaß gezahlt (siehe Video).
Gehen wir vom 01.09. aus stellt sich folgende Frage:

LaserTag, bist du dabei?

  • auf jeden Fall! (47%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (33%, 5 Votes)
  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (20%, 3 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...


Also bis in einer Woche dann bei prächtigem Sonnenwetter, denn…. DIE 6. SOMMERLIGA STARTET :)

Avatar of Poesie von Poesie

Wettbewerbe für 2013 stehen fest

Mai 15, 2013 in Allgemein von Poesie

Soooo die diesjährigen Wettbewerbe stehen fest. Diesmal ist zwar kein Neuling dabei, aber mit Bowling und Badminton immerhin 2 Wettbewerbe, die schon gefühlt eine Ewigkeit nicht mehr dabei waren.
Passend zum bisherigen Frühlingswetter haben wir dieses Jahr auch genug Schlechtwetteralternativen, die natürlich eher ans Ende der Terminreihe gelegt werden und je nach Bedarf (und Wetter) vorgezogen werden können.
Jetzt aber erst einmal zu den Ergebnissen (ein Klick vergrößert’s) :

Wahlergebnis
Dann können wir nun die Terminreihen festlegen. Zur Wahl stehen folgende 2 Möglichkeiten:
Terminreihe 1:
26.05. – 09.06. – 23.06. – 07.07. – 21.07. – 04.08. – 18.08. – 01.09. – 15.09.
Terminreihe 2:
02.06. – 16.06. – 30.06. – 14.07. – 28.07. – 11.08. – 25.08. – 08.09.

Wahlende ist der 19.05. !

Welche Terminreihe passt dir besser?

  • Reihe 1, aber um 2 Wochen nach hinten verschoben (44%, 4 Votes)
  • Reihe 2 (33%, 3 Votes)
  • Reihe 1 (22%, 2 Votes)
  • Reihe 2, aber um 2 Wochen nach hinten verschoben (0%, 0 Votes)
  • mir egal (1%, 0 Votes)

Total Voters: 9

Loading ... Loading ...

Avatar of Poesie von Poesie

Wettbewerbswahl beginnt

Mai 2, 2013 in Allgemein von Poesie

Danke an alle, die Vorschläge für neue Wettbewerbe eingereicht haben,… ab jetzt kann nun endlich abgestimmt werden und jeder hat wie immer die Möglichkeit die Sommerliga aktiv mitzugestalten. Dabei erhalten alle registrierten Teilnehmer insgesamt 8 Stimmen von denen 4 doppelt und 4 einfach gewertet werden. Man kann also seinen absoluten Favoriten nochmal einen Bonus geben.
Achtet bitte bei der Wahl auch darauf, dass ein guter Mix zustande kommt. Es wäre zum Beispiel schade, wenn die Sommerliga nur Innen stattfindet, allerdings hat sich auch gezeigt, dass ein paar Schlechtwetteralternativen sehr praktisch sein können… ähnlich verhält es sich mit kostenintensiven Wettbewerben und solchen mit der Möglichkeit nebenbei zu Grillen etc pp…

wichtig:
-bei zu wenig angekreuzten Feldern gehen Stimmen verloren!-
-einmal abgestimmt kann nichts mehr geändert werden!-
-bitte genau überlegen bevor auf abstimmen geklickt wird!-
-um abstimmen zu können, muss man registriert und angemeldet sein!-
-es ist möglich bei beiden Umfragen das Gleiche zu wählen!-
- Ende:  14.Mai -

mehr Infos zu den einzelnen Wettbewerben findet ihr hier!

Wahl der Wettbewerbe [EINFACH gewichtet]

  • Bogenschießen (60%, 9 Votes)
  • Minigolf (60%, 9 Votes)
  • Kubb (53%, 8 Votes)
  • Bowling (40%, 6 Votes)
  • Badminton (33%, 5 Votes)
  • Boule (33%, 5 Votes)
  • Disc-Golf (27%, 4 Votes)
  • Laser Tag (27%, 4 Votes)
  • Völkerball (20%, 3 Votes)
  • Beachvolleyball (13%, 2 Votes)
  • Paddeln (13%, 2 Votes)
  • Minispiele (13%, 2 Votes)
  • Ultimate (7%, 1 Votes)
  • Kartfahren (0%, 0 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...

Wahl der Wettbewerbe [DOPPELT gewichtet]

  • Disc-Golf (63%, 10 Votes)
  • Bogenschießen (50%, 8 Votes)
  • Kubb (50%, 8 Votes)
  • Bowling (44%, 7 Votes)
  • Boule (38%, 6 Votes)
  • Minigolf (31%, 5 Votes)
  • Badminton (25%, 4 Votes)
  • Laser Tag (25%, 4 Votes)
  • Minispiele (25%, 4 Votes)
  • Kartfahren (13%, 2 Votes)
  • Paddeln (13%, 2 Votes)
  • Völkerball (13%, 2 Votes)
  • Ultimate (13%, 2 Votes)
  • Beachvolleyball (0%, 0 Votes)

Total Voters: 16

Loading ... Loading ...

Avatar of Poesie von Poesie

[2013] – es geht wieder los!

April 8, 2013 in Allgemein von Poesie

Schnee-in-Berlin

Guten Mooooorgen liebe Sommerligateilnehmer, auch alle schön Winterschlaf gehalten?
So ganz langsam und zaghaft kündigt sich ja [endlich] der langersehnte Frühling und somit auch der Sommer an. Zeit für alle sich wieder Gedanken über lustige, gechillte und abgefahrene Wettbewerbe zu machen und sich einen Teampartner zu suchen, mit dem man sich gerne auf dem Pokal verewigen möchte.
Die Sommerliga 2013 steht in ihren Startlöchern und freut sich auf eure rege Teilnahme.

Eure Teams könnt ihr hier anmelden.
Und wenn ihr schon geniale Ideen für Wettbewerbe habt,
gebt einfach hier einen Kommentar ab.

Vorschläge werden bis Ende April gesammelt, dann beginnt die Wettbewerbswahl und man kann sich eine Terminreihe aussuchen.

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 8. Kubb

September 17, 2012 in Allgemein von Poesie

Schluss, aus, vorbei! Das war´s für 2012.
Und was war das bitte für ein Abschluss? Da gönnt uns der Wettergott allen nochmal allerfeinstes Sonnenbrand-Chill-Wetter. Und auch dem Sommerliga-Nachwuchs scheint es sehr viel Freude bereitet zu haben! ;)

Gewonnen hat Kubb mit Ansage das Team Robbl-Tobi, herzlichen Glückwunsch dafür! Damit stehen für die beiden (EM-Tipp ausgenommen) 2 Teilnahmen und 2 Siege auf dem Konto. Nicht schlecht!

PlatzTeamPunkteAwpGESAMT
1Robbl-Tobi14317
2Melanie-Schramm11617
3Nora-Nobbi9615
4Franca-Fred8311
5Bea-Karen7613
6Robert-Sandra6612
7Poesie-Jake538
8Fabi437
8Franzi-Pepe336
9Eli-Jessi369
10Till-Julian235

Bei der Gesamtranking-Bekanntgabe hat sich gestern leider ein kleiner Fehler eingeschlichen, der sich besonders an einer Position auswirkt. Da die versprochenen Paddel-Anwesenheitspunkte gestern noch nicht eingerechnet waren, ist auf Platz 2 nun doch das Team Nora-Nobbi. Sorry an Melli und Schramm! :)

Sommerliga-Platz 1 und der Pokal gehen dieses Jahr an das Team
Jake-Poesie, da Klein-Mateo sich doch noch erbarmte und ihn wieder hergab ;)
Damit wurde der Pokal das erste Mal verteidigt.
Besonders erfreulich: unter den ersten 6 Plätzen gleich 5 Teams mit weiblicher Beteiligung.

PTeamBouMGDGPadBogLasKubEMGesamt
1Jake-Poesie1721146911817103
2Nora-Nobbi158116611151991
3Mel-Schramm1191001213171486
4Eli-Jessi18139651291284
5Bea-Karen19770111613881
6Robert-Sandra211211070121780
7Till-Julian121210014165069
8Fred-Franca91613000111968
9Robbl-Tobi2100600171559
10Baul-Lisa815000160039
11Stephie-Danny712030001335
12Alrun-Martin001600001632
12Franzi-Pepe01403096032
14Fabi000011117029
15Ben-Ansche00030001922
16Mars12800000020
16Adelotte14000000620
18Greg-Marian10000000010
19Falk006000006
20Johannes-Nike-200000075

Ja bleibt eigentlich nur noch zu sagen, dass mir dieses Jahr ausgesprochen gut gefallen hat. Jeder Wettbewerb hatte eine besonders angenehme, entspannte Atmosphäre und ich danke allen, die dabei waren und ganz besonders natürlich auch denen, die dieses Jahr wirklich toll geholfen haben den Aufwand zu minimieren!!!
Um das nächstes Jahr NOCH besser hinzubekommen, würde ich gern einige kleine Aufgaben weiter abgeben, die vielleicht 1-2 Stunden alle 2 Wochen ausmachen.
Im Konkreten geht es dabei um:
- Blogbeiträge schreiben (Ankündigung & Auswertung)
- Tabellenauswertung der Wettbewerbe mit Excel
- Fotos machen, bearbeiten und hochladen
Wer Lust auf eine oder 2 Aufgaben hat, gerne auch im Team (wie das im konkreten abläuft zeig ich natürlich, ist ja noch ein dreiviertel Jahr Zeit) schreibt einfach unten einen Kommentar mit Lebenslauf und Passfoto… ;)

Also dann wünsche ich allen einen warmen und sonnigen Winter…
BIS 2013!!!

PS1: Lasertag http://doodle.com/q6uq2hpszqxwtuzx
PS2: nimmt endlich mal jemand die verdammte Winterliga in Angriff, kann doch nicht so schwer sein
:P

Avatar of Poesie von Poesie

8. Wettkampf Kubb [FINALE]

September 9, 2012 in Allgemein von Poesie

Da die Nachfrage nach Wiederholung von Paddeln und Minispiele doch recht übersichtlich scheint, wird kommenden Sonntag bei gutem Wetter einfach ganz gemütlich Kubb gespielt und da sich der Sommer spürbar dem Ende entgegenneigt, wird das auch das geplante Sommerliga-Finale sein.
Weitere Informationen über Ort und Zeit sowie die Anmeldung findet ihr hier. Bitte kündigt an, wenn ihr ein Kubb-Spiel mitbringen könnt!
Hoffen wir auf ein bisschen Sonnenschein damit wir  grillend und Sonnenbrillentragend die diesjährige Sommerliga beenden können!

Es sei nochmal auf die Doodle Umfrage zum zweiten LaserTag Termin (Sommerligaextern) hingewiesen, lasst euch nicht zu viel Zeit, kreuzt einfach schnell ein paar Daten an wo ihr könnt.
http://doodle.com/q6uq2hpszqxwtuzx (man muss sich übrigens nicht anmelden oder dergleichen)
Apropose LaserTag: http://spielt-lasertag.de/berlin/galerie/videos/ :)

Dann bis nächsten Sonntag!

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 7. LaserTag

September 2, 2012 in Allgemein von Poesie

Die neuen Wettbewerbe rocken die Sommerliga! Nach dem genialen Bogenschießen nun heute wieder so ein toller Wettkampf.
Wenn ich das richtig mitbekommen habe, war danach kein Einziger dabei, der nicht begeistert gewesen wäre!
Das schreit förmlich nach Wiederholung, ob nun mit oder ohne Sommerliga.

Zwar ist nun die Auswertung, ähnlich wie bei Völkerball damals, nicht wirklich leistungsgerecht gegenüber den einzelnen Teams, aber ich hoffe das stört niemanden wirklich… denn: just4fun! ;)
Also, herzlichen Glückwunsch an das Bruderteam Paul – Felix, die subjektiv beurteilt den Sieg auch absolut verdient haben!

PlatzTeamgewonnenverlorenPunkteAwpGESAMT
1Paul - Lisa Felix5113316
2Bea - Karen4210616
2Till - Julian4210616
3Poesie - Jake338311
3Fabi338311
3Nora - Nobbi338311
4Torben - Toni247613
4Melanie - Schramm247613
5Franzi - Pepe15639
5Eli - Jessi15639

Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012

Sollte kommenden Sonntag gutes Wetter werden können wir gern nochmal Paddeln gehen, wie immer wird das spontan entschieden! Ansonsten ist in 2 Wochen schon das Finale mit Kubb, es sei denn ganz viele Leute schreiben jetzt in den Kommentaren darum, dass wir das nochmal 2 Wochen nach hinten setzen, um einen weiteren der geschobenen Wettbewerbe nachzuholen (und weitere Punkte für den Pokal zu sammeln)… ;)

War schön mit euch heute und eine feine Woche euch allen!

Avatar of Poesie von Poesie

7. Wettkampf Laser-Tag

August 24, 2012 in Allgemein von Poesie

So da sich nun abzeichnet, dass Sonntag mal wieder mieses Wetter wird kommt gleich mal die Rechtzeitige Absage dafür, es wird also weiter geschoben.

Definitiv stattfinden wird dagegen nächste Woche Sonntag ( 2.Sept. ) der nächste Newcomer Wettbewerb Laser-Tag. YEAHAAA
Meldet euch dafür jetzt unbedingt hier an, damit wir wissen wie viele wir werden und wie viele noch zusätzlich dazugeholt werden müssen, damit niemand mehr als die angekündigten 15€ zahlen muss. Wie immer findet ihr weitere Infos, wie Ort und Zeit, auch unter dem Link.

Schönes Wochenende und bis in knapp einer Woche dann!