Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 6. Bogenschiessen

August 20, 2012 in Allgemein von Poesie

Welch würdiges Comeback der Sommerliga nach den verpeilten letzten Wochen. Das war wirklich der Hammer heute! Auch gleich mal vorweg nochmal ein riesen Dank an Nora für die perfekte Organisation! So wirds gemacht ;)

Als nächstes dann Gratulation an das Team Till-Julian für den heutigen ersten Platz und auch an Julian für die beste Einzelleistung dicht gefolgt von Schramm, danach erstmal lange nichts! :)

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2SchnittPunkteAwpGESAMT
1Till-Julian68787311314
2Fabi65658311
3Poesie-Jake6464639
3Melanie-Schramm5177646612
4Bea-Karen655258,55611
5Robert-SandraRobert605457437
6Nora-NobbiMama495853,3336
7Jessi-EliAnja494949235

In 2 Wochen dann ist definitiv Laser-Tag dran und am Besten meldet ihr euch dafür jetzt schon hier an, damit wir noch genug Zeit zum Rekrutieren von Leuten haben, sollten wir nicht 20 werden. Die dataillierte Ankündigung dafür folgt in einer Woche. Außerdem kann es sein, dass kommenden Sonntag ganz spontan Paddeln eingeschoben wird, sollten die äußeren Umstände es zulassen…

Ich geh dann erstmal schlafen. Gute Nacht! ;)

P.S. ein kleine Erinnerung:

Avatar of Poesie von Poesie

Paddeln findet statt!!!

Juli 28, 2012 in Allgemein von Poesie

Also trotz negativem Wetterbericht wars heute gar nicht so schlimm und da es morgen besser sein soll, findet Paddeln statt. Packt euch trotzdem Regenschirme ein! 14:00 Uhr ist Treffpunkt, wo findet ihr hier. Dort könnt ihr euch auch anmelden bzw auch abmelden wenn ihr von letzter Woche noch eingetragen seid und morgen doch nicht könnt.

Esst fein auf und dann bis morgen!

Avatar of Poesie von Poesie

4. Wettkampf Paddeln

Juli 18, 2012 in Allgemein von Poesie

Wegen der Prüfungsphase diesmal etwas spät die Ankündigung, aber natürlich findet kommenden Sonntag (bei gutem Wetter) um 14:00 Uhr der nächste Wettkampf statt! Diesmal wird fleißig gepaddelt. In den letzten Jahren ein sehr chilliger Wettbewerb in der Rummelsburger Bucht. Mehr Infos zum Ort und die Anmeldung, die man wohl besser nicht verpeilen sollte ;) , findet ihr hier!

Außerdem habe ich diese Woche die 75€ Reservierungsgebühr für LaserTag überwiesen und der Wettkampf steht somit. Also haltet euch da unbedingt frei! :)

Dann schöne Woche noch und bis Sonntag bei strahlendem Sonnenschein! (falls Wetter zu schlecht kommt rechtzeitig ne Absage!)

Avatar of Poesie von Poesie

EM-Tippspiel startet

Mai 31, 2012 in Allgemein von Poesie

Da bereits in knapp 8 Tagen die EM beginnt (Yeaha!) und sich in der Umfrage eine deutliche Mehrheit für einen parallelen 9. Tippspiel Wettbewerb ausgesprochen hat, kann man ab jetzt seine Tipps unter EM-Tipp speichern.
Abgabeschluss ist jeweils immer Spielanfang und bis dahin können bereits gespeicherte Tipps auch immer noch geändert/überspeichert werden.

  • Für ein korrektes Ergebnis gibt es 4 Punkte.
    (Tipp  2:1, Ergebnis 2:1 oder Tipp  2:2, Ergebnis 2:2)
  • Für die richtige Tordifferenz mit Tendenz gibt es 3 Punkte.
    (Tipp  4:0, Ergebnis 8:4)
  • Für die richtige Tendenz gibt es 2 Punkte.
    (Tipp 1:1, Ergebnis 2:2 oder Tipp 1:3, Ergebnis 0:1)
  • Sonst  gibt es 0 Punkte.

Die Sommerligapunkte verteilen sich dann wie gewohnt,… nachzulesen in den Regeln, allerdings ohne Anwesenheitspunkte, natürlich ;)

Dann will ich nochmal an die LaserTag -Planung erinnern, momentan schauts aufgrund der mauen Teilnahme leider eher danach aus, dass der Wettbewerb wohl raus fliegt und stattdessen Bowling nachrückt.

 

Das Ergebnis der EM-Tipp Umfrage war:

Soll es generell Punkte für das Sommerliga-EM-Tippspiel geben?

  • Ja (80%, 8 Votes)
  • Nein (20%, 2 Votes)
  • mir egal ... (0%, 0 Votes)

Total Voters: 10

Loading ... Loading ...

 

Avatar of Poesie von Poesie

LaserTag Planung

Mai 24, 2012 in Allgemein von Poesie

Da die Planung für LaserTag etwas aufwendiger ist, brauch ich eure Hilfe:

wir haben ein Pauschalangebot für 300€ (2h) erhalten. Sollten also 20 Leute mitmachen kostet es 15€/Person.
[Normalpreis: 17-20€/Stunde/Person (Sonntags)]

Daher jetzt die unverbindliche (da noch kein fester Termin, tendenziell  aber gegen Ende der Sommerliga am 02.09.), aber ernst gemeinte Umfrage:

LaserTag, bist du dabei?

  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (55%, 12 Votes)
  • auf jeden Fall! (32%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (13%, 3 Votes)

Total Voters: 22

Loading ... Loading ...

Da “weiß nicht genau” bei der Planung nicht hilft, taucht es auch nicht in der Umfrage auf! ;)

Schaut bitte auch bei der Organisation für welchen Termin/Wettkampf ihr bei der Vorortorganisation oder sogar Planung helfen wollt/könnt.

Genießt die Sonne,…. BALD GEHTS LOS! :)

Avatar of Poesie von Poesie

Die Termine 2012

Mai 14, 2012 in Allgemein von Poesie

*UPDATE*

Zwar knapp aber eindeutig stehen nun folgende Termine fest
(Ergebnisse siehe unten):

Terminreihe 1 um zwei Wochen verschoben :
27.05.10.06. – 24.06. – 08.07. – 22.07. – 05.08. – 19.08. – 02.09. – 16.09.

Wir sehen uns somit alle das erste mal in genau 3 Wochen, wahrscheinlich zum Boule. Eine genaue Ankündigung folgt wie immer eine Woche vorher.

Seid bitte so gut und tragt euch mittels Kommentar unter Organisation für einen Wettbewerb/Termin  ein um die Vorort-Organisation zu unterstützen. Nur wenn für jeden Wettbewerb 4 Leute eingetragen sind findet dieser auch statt.

*UPDATE ENDE*

Zur Wahl stehen 2 Terminreihen, jeweils um eine Woche versetzt. Aus Mangel an Schlechtwetter-Alternativen (eig. nur LaserTag) würde sich der erste Termin bei miesem Wetter dann um 2 Wochen verschieben, damit der Auftakt dann wie gewohnt Boule im Park bei Sonnenschein und Grill sein kann.

Terminreihe 1 :
27.05. – 10.06. – 24.06. – 08.07. – 22.07. – 05.08. – 19.08. – 02.09.
Terminreihe 2 :
03.06. – 17.06. – 01.07. – 15.07. – 29.07. – 12.08. – 26.08. – 09.09.

Während mir bei Reihe 1 nichts Wesentliches aufgefallen ist, würde Reihe 2 mit der Fusion sowie dem 3. Vorrundenspiel der Deutschen Mannschaft (um 20:45Uhr) kollidieren. Wenn euch noch weitere Probleme auffallen meldet sie bitte per Kommentar.

 

Ende der Umfrage ist sinnvoller Weise am Samstag, der 19.05 damit man noch ein wenig Zeit zum Vorbereiten hätte ;)

Welche Terminreihe passt dir besser?

  • Reihe 1, aber um 2 Wochen nach hinten verschoben (38%, 5 Votes)
  • Reihe 1 (31%, 4 Votes)
  • Reihe 2, aber um 2 Wochen nach hinten verschoben (15%, 2 Votes)
  • Reihe 2 (8%, 1 Votes)
  • mir egal (8%, 1 Votes)

Total Voters: 13

Loading ... Loading ...
Avatar of Poesie von Poesie

Die Wettbewerbe 2012

Mai 14, 2012 in Allgemein von Poesie

So die Würfel sind gefallen, die Wettbewerbe für dieses Jahr stehen fest. Kurz und knapp also hier die Ergebnisse:

Halt Moment, eine Sache wär da noch: die Wettbewerbe finden nur dann statt, wenn sich vorher für jeden Wettkampf min 4 Leute gefunden haben, die die Vorortorganisation übernehmen. (mehr dazu Organisationsteilung) Also könnt ihr euch schon mal überlegen wo ihr mithelfen wollen würdet. Die nächsten Tage folgen dann noch die Termine dazu…

So jetzt aber: die ersten 8 bilden die diesjährige Sommerliga

PlatzWettbewerbeinfachdoppeltgesamt
1Bogenschießen111133
2Boule91131
3Disc-Golf51229
4Kubb91029
5Minigolf7925
6Laser Tag6924
7Minispiele7721
8Paddeln7619
9Bowling10418
10Tischtennis9417
11Beachvolleyball3615
12Kneipenquiz8314
13Poker4514
14Kicker1511
15Völkerball3411
16Kartfahren339
17Badminton719
18Bierkastenlauf327

 

 

Wieder sind zwei ganz neue Wettbewerbe dabei. Bogenschießen dabei sogar auf Platz 1. Die Vorfreude steigt!!!

Avatar of Poesie von Poesie

Wettbewerbswahl beginnt

Mai 2, 2012 in Allgemein von Poesie

Danke an alle, die Vorschläge für neue Wettbewerbe eingereicht haben,… ab jetzt kann nun endlich abgestimmt werden und jeder hat wie immer die Möglichkeit die Sommerliga aktiv mitzugestalten. Dabei erhalten alle registrierten Teilnehmer insgesamt 8 Stimmen von denen 4 doppelt und 4 einfach gewertet werden. Man kann also seinen absoluten Favoriten nochmal einen Bonus geben.
Achtet bitte bei der Wahl auch darauf, dass ein guter Mix zustande kommt. Es wäre zum Beispiel schade, wenn die Sommerliga nur Innen stattfindet, allerdings hat sich auch gezeigt, dass ein paar Schlechtwetteralternativen sehr praktisch sein können… ähnlich verhält es sich mit kostenintensiven Wettbewerben und solchen mit der Möglichkeit nebenbei zu Grillen etc pp…

wichtig:
-bei zu wenig angekreuzten Feldern gehen Stimmen verloren!-
-einmal abgestimmt kann nichts mehr geändert werden!-
-bitte genau überlegen bevor auf abstimmen geklickt wird!-
-um abstimmen zu können, muss man registriert und angemeldet sein!-
-es ist möglich bei beiden Umfragen das Gleiche zu wählen!-
- Ende:  13.Mai -

Wahl der Wettbewerbe [DOPPELT gewichtet]

  • Disc-Golf (43%, 12 Votes)
  • Boule (39%, 11 Votes)
  • Bogenschießen (39%, 11 Votes)
  • Kubb (36%, 10 Votes)
  • Laser Tag (32%, 9 Votes)
  • Minigolf (32%, 9 Votes)
  • Minispiele (25%, 7 Votes)
  • Beachvolleyball (21%, 6 Votes)
  • Paddeln (21%, 6 Votes)
  • Poker (18%, 5 Votes)
  • Kicker (18%, 5 Votes)
  • Tischtennis (14%, 4 Votes)
  • Völkerball (14%, 4 Votes)
  • Bowling (14%, 4 Votes)
  • Kartfahren (11%, 3 Votes)
  • Kneipenquiz (11%, 3 Votes)
  • Bierkastenlauf (7%, 2 Votes)
  • Badminton (4%, 1 Votes)

Total Voters: 28

Loading ... Loading ...

Wahl der Wettbewerbe [EINFACH gewichtet]

  • Bogenschießen (39%, 11 Votes)
  • Bowling (36%, 10 Votes)
  • Boule (32%, 9 Votes)
  • Kubb (32%, 9 Votes)
  • Tischtennis (32%, 9 Votes)
  • Kneipenquiz (29%, 8 Votes)
  • Minigolf (25%, 7 Votes)
  • Paddeln (25%, 7 Votes)
  • Badminton (25%, 7 Votes)
  • Minispiele (25%, 7 Votes)
  • Laser Tag (21%, 6 Votes)
  • Disc-Golf (18%, 5 Votes)
  • Poker (14%, 4 Votes)
  • Völkerball (11%, 3 Votes)
  • Bierkastenlauf (11%, 3 Votes)
  • Kartfahren (11%, 3 Votes)
  • Beachvolleyball (11%, 3 Votes)
  • Kicker (4%, 1 Votes)

Total Voters: 28

Loading ... Loading ...

Avatar of Poesie von Poesie

Neue Sommerliga 2012 Seite

Februar 2, 2012 in Allgemein von Poesie

Willkommen auf der neuen Sommerliga Seite für 2012!

Die Sonne verwöhnt uns nun bereits einige Tage und hat den ein oder anderen sicher schon vom richtigen Sommer träumen lassen. Und was wäre ein Sommer 2012 ohne die Sommerliga?
Es gab diverse Gründe mal wieder mit einer frischen Seite zu beginnen, das Design hat sich etwas geändert, vor allem wegen der simpleren Programmierbarkeit. Ich hoffe es gefällt trotzdem…
Dafür sind einige neue Funktionen dazugekommen:

Neue Seiten-Funktionen:

  • Kommentar – Abonnier – Funktion für einzelne Artikel:
    unter einem jeden Artikel gibt es die Funktion Kommentare zu abbonieren und sich via E-Mail zusenden zu lassen
  • sicher schon bemerkt: die Slideshow mit den aktuell wichtigsten Seiten
  • Smartphone tauglich: wichtig für den Login: Die ‘Facebooker’ nehmen zum Einloggen einfach ihren Facebook-Namen und ihr Facebook-Kennwort, wobei Vorder- und Nachname mit einem Unterstrich getrennt und Umlaute ignoriert werden:
    Bsp Mäx Müstermänn = Max_Mustermann
    Alle anderen nehmen ihren gewohnten Login.

Aber auch die Sommerliga an sich soll sich ja weiterentwickeln und möglichst noch fairer und ausgeglichener werden. Das betrifft dieses Jahr vor Allem die Organisatorische Seite. Aber auch hier gilt: habt ihr Ideen oder seht ihr Schwachtellen: nur raus damit! :)

Änderungen für die Liga:

  • Anwesenheitspunkte nur noch bei korrekter Onlineanmeldung (siehe Regeln)
  • Organisationsteilung vor Ort (siehe Organisation)

Auf ein feines Wetter, viele konstante Teilnehmer, ein spannendes Ranking, leckeres Bier und einen tollen Sommer!