Avatar of Poesie von Poesie

4. Wettkampf Grillen und Minispiele

Juli 18, 2013 in Ankündigung von Poesie

Da Bogenschießen dieses Jahr satte 25€ kosten soll und auch wenn es einer der besten Wettkämpfe vom letzten Jahr war, wird wohl keiner so viel dafür berappen wollen (zumal das dann auch nur 2h wären!).

Also machen wir den an 9. Stelle gewählten Wettkampf “Minispiele” und Grillen dabei.
Quasi besteht der Wettkampf darin jegliches kleines Spiel zu gewinnen. Wie das dann genau aussieht machen wir spontan und schauen worauf wir Bock haben!
Bringt mit was ihr habt: Karten, Slackline, Frisbee, Hackysack, Kirschkerne, …. und meldet euch an!
Und zur Not grillen wir halt nur und verteilen Anwesenheitspunkte ;)

Treffpunkt diesmal ist die “Rinderwiese” am S-Bahnhof-Storkower (Platz, Schatten, gut erreichbar und nicht so voll und verdreckt wie die großen Parks) am Sonntag, 21.07. um 14:00Uhr!
Siehe Karte auf der Anmeldeseite!

Bis dahin

*Update*
Aus Zeitmangel auch erst jetzt und nur ganz kurz die Auswertung von Disc-Golf:

Gratulation an das Team “Schramm-Mel” für den Tagessieg!

PlatzTeamPunkteAwpGESAMT
1Melanie-Schramm6612
2Jake-Poesie336
3Eli-Jessi167

*Update Ende*

Avatar of Poesie von Poesie

3. Wettkampf Disc-Golf und nicht Bogenschiessen

Juni 30, 2013 in Ankündigung von Poesie

*Update*
Ich hab da was mit dem Datum durcheinander gebracht, also kommenden Sonntag bei gutem Wetter Disc-Golf und bei schlechtem Bowling!
Das Wetter sollte dann allerdings wieder wesentlich besser sein! (die Fusion ist ja auch zu Ende :D )
Anmeldung und weitere Infos sind hier
*Update Ende*

In 3 Wochen Sonntag, dem 07 21.07. gehts dann also hoffentlich zum Bogenschiessen (einem der Highlights des letzten Jahres), da Robert so gut war sich darum zu kümmern und dementsprechend sich auch das Datum aussuchen konnte. (Habt ihr auch Lust darauf, dann meldet euch bei der Organisation).

Allerdings ist der Preis noch nicht ganz klar und damit Robert besser verhandeln kann brauchen wir eure festen Zusagen. Es wird definitiv nicht teurer als 20€ pP und umso mehr mitmachen umso günstiger wird´s (Pauschalpreis). Also meldet euch bis spätesten Mittwoch 15:00 Uhr verbindlich hier an. Sollten es nicht genügend sein und somit der Preis über die 20€ steigen und würden wir keinen günstigeren Standort finden, würde wohl Bogenschießen leider dieses Jahr ausfallen. Also anjemeldet! Sofort! ;)

Und wer noch Motivation braucht, schaut sich einfach nochmal das Video vom letzten Jahr an:

Mehr Infos kommen dann im Laufe der Woche…

Dann noch wegen LaserTag. Ich würde dann gern demnächst buchen, aber momentan sind wir wesentlich knapp zu wenig (wir brauchen 20 Leute, sonst wirds zu teuer). Also nochmal an alle die nicht abgestimmt haben: nachholen! Und fragt ansonsten auch nochmal rum, ob nicht auch andere (Nichtsommerligateilnehmer) Bock auf LaserTag hätten. Sonst fällt das leider (auch) aus :(

LaserTag, bist du dabei?

  • auf jeden Fall! (47%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (33%, 5 Votes)
  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (20%, 3 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...

Avatar of Poesie von Poesie

2. Wettkampf Minigolf

Juni 17, 2013 in Ankündigung von Poesie

1

Nächste Woche Sonntag den 24.06. um 14:00 Uhr wird ge-Minigolf-t.
Mehr Infos und das Anmeldeformular (!) gibts hier.

Falls ihr noch nicht gewählt habt, sei nochmal an die laufende Umfrage erinnert:
Wir brauchen 20 Teilnehmer, sonst wird LaserTag nicht stattfinden, weil es zu teuer ist. Fragt gerne auch Freunde von euch, die Lust auf sowas haben. Wer zuerst kommt mahlt zuerst!

LaserTag, bist du dabei?

  • auf jeden Fall! (47%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (33%, 5 Votes)
  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (20%, 3 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...

Ach und da Minigolf ja son bisschen am Arsch der Welt ist, lassen sich vielleicht wieder per Kommentare Fahrgemeinschaften bilden, das hat die letzten Jahre eigentlich immer ganz gut geklappt.

Avatar of Poesie von Poesie

6. Wettkampf Bogenschiessen

August 11, 2012 in Ankündigung von Poesie

So, Sommerurlaub beendet, Olympische Spiele fast vorbei und nun bringen wir mal langsam wieder Bewegung in die Sommerliga. Nächste Woche Sonntag, dem 19.08. gehts dann also zum Newcomerwettbewerb Bogenschiessen. Mehr Infos und das bekannte Anmeldeformular gibts hier (fehlende Infos werden in der Woche ergänzt).
Paddeln und Minispiele sind nun zwar aufgeschoben, aber nicht aufgehoben und werden bei passendem Wetter zwischen Bogenschiessen und Laser-Tag sowie zwischen Laser-Tag und Kubb nachgeholt. Dabei erhalten alle, die beim Paddeln anwesend waren einen kleinen zusätzlichen Anwesenheitsbonus sobald der Wettkampf abgeschlossen ist.

Bis nächste Woche!

Avatar of Robbl von Robbl

5. Wettkampf Minispiele verschoben

August 3, 2012 in Ankündigung von Robbl

Wie zu erwarten war: es hat sich niemand dazu bereiterklären wollen die Vorortorganisation für die Minispiele zu übernehmen. Damit steht fest, dass wir den Wettkampf um eine Woche auf den 12. August verschieben. Insgesamt natürlich kein Beinbruch, aber enttäuschend. Es zeigt sich, dass immer wieder dieselben sich um alles kümmern müssen und dafür muss definitiv eine Lösung gefunden werden. Die Vor- und Nachbereitung der Wettkämpfe und vor allem die Vorortorganisation kann teilweise sehr viel Aufwand bedeuten und sollte auf mehr Schultern verteilt werden. Also, fasst euch ein Herz und bietet eure Unterstützung an.

Avatar of Robbl von Robbl

5. Wettkampf Minispiele

Juli 30, 2012 in Ankündigung von Robbl

Zunächst ein paar Worte zum 4. Wettkampf Paddeln. Der Sommer ließ uns abermals im Stich und statt zu paddeln saßen wir enttäuscht und Kaffee/Bier/Eisschokolade/Eiskaffee trinkend am Ostkreuz rum. Ich geh mal davon aus, dass Paddeln aber weiter nur aufgeschoben und nicht aufgehoben ist.

Nun zum eigentlich Thema: 5. Wettkampf Minispiele. Eigentlich hatte sich die liebe Karen für die Vorortorganisation der Spiele erklärt und insgesamt sind ja auch schon ein paar Ideen für einzelne Minispiele zusammen gekommen. Karen kann aber am Sonntag nicht dabei sein und ein neuer Organisator muss her. Findet sich niemand, dann wird das Ganze um eine Woche verschoben. Findet sich aber doch jemand, dann würde ich in Absprache mit der-/demjenigen hier noch eine Abstimmung über die tatsächliche Spiele aufsetzen und der Wettbewerb kann stattfinden. Wer sich vorstellen kann die Vorortorganisation zu übernehmen, die/der soll sich doch bitte in den Kommentaren melden. Ich selbst kann nächste Woche auch nicht dabei sein, würde aber meine Unterstützen anbieten und das Blogbeitragschreiben übernehmen.

Wie immer gilt: Die Anmeldung und alles weitere Organisatorische gibt es auf der Seite zum Wettbewerb.

Avatar of Poesie von Poesie

Paddeln um eine Woche verschoben!!!

Juli 21, 2012 in Ankündigung von Poesie

War jetzt eine schwere Entscheidung, weil am Abend doch nochmal die Sonne rausgekommen ist, aber insgesamt ist es mit 19° morgen eben doch zu kalt. Wenn man dann (ohne Neopren) nass aus dem Boot steigt, die Sonne nicht scheint und dafür der Wind weht, wird die Hälfte von uns wieder krank und dit wolln wir ja nich! ;)
Die Sommerliga soll auch im Sommer stattfinden und momentan sind für nächste Woche Sonntag 28° vorhergesagt, also werden wir uns erst dann treffen und hoffen, dass die Wetterfrösche recht behalten!
Denkt dran eure Anmeldung zu updaten, falls sich was ändert, sonst fehlen wieder AWPs!

Also esst immer brav eure Teller leer und bis in einer Woche dann!!!

Avatar of Poesie von Poesie

3. Wettkampf Disc-Golf + Auswertung EM-Tippspiel

Juli 2, 2012 in Ankündigung, Auswertung von Poesie

*Update 2*
Also laut Parkveranstalter sollte uns morgen die zu erwartende Menge Jugendliche nicht weiter in die Quere kommen, insofern bleibt alles wie angekündigt.
Bleibt nur noch das Wetterrisiko, was momentan ja überhaupt nicht nach Parkvergnügen aussieht. Allerdings verspricht der Wetterdienst momentan noch einen trockenen Nachmittag bis ca 17.00 Uhr. Ein weiterer Grund pünktlich anzufangen und zügig die Discs in den Korb zu befördern ;)
Falls das Wetter morgen aber widererwartend zu schlecht sein sollte folgt hier bis 11.30 Uhr eine definitive Absage inkl. Benachrichtigungsmail… falls nichts dasteht findet alles wie geplant statt!

Dann nochmal zur Anfahrt: wer gemeinsam fahren will nimmt den letzten Waggon der S7, die 12:49 Uhr am Alex abfährt. Da momentan unsere Strassenbahn nicht zum Alex fährt, werden wir dann erst am Hackeschen Markt um 12:50 Uhr dazusteigen! … Bis morgen und drückt die Daumen, dass der schei** Regen bald aufhört!
*Ende Update 2* 

*Update 1*
Zum Tippspielergebnis wurden jetzt  noch ‘Anwesenheitspunkte’ hinzugefügt um konsequent zu bleiben was die Sommerliga-Punktevergabe angeht.
Dadurch tut sich auch was in den Platzierungen, wir haben jetzt insgesamt
3 Tipp-Gewinner-Teams und damit etwas verspätet nun auch Glückwunsch an das Team Nora-Nobbi und Franca-Frederik die sich mit Ben-Ansche den ersten Platz teilen!!!
*Ende Update 1* 

Sonntag in einer Woche gehts um 14.00 zum Disc-Golfen nach Potsdam,… hoffentlich!!! Hoffentlich weil mir erst gestern aufgefallen ist, dass für nächste Woche da ab 15.00 eine Veranstaltung auf dem Disc-Golf Parcours geplant ist. Bisher konnte ich aber noch niemanden erreichen um zu klären inwieweit man sich dabei in die Quere kommen würde. Ganz im Notfall müsste man spontan auf Samstag vorziehen, da die Veranstaltung bis Ende August  jeden Sonntag stattfindet.

Aber gehen wir erstmal davon aus, dass es Sonntag kein Problem sein sollte. Anmelden kann man sich dazu wie immer unter Organisation/3. Disc-Golf und bitte diesmal bis spätestens Sonntag 11.Uhr (sonst keine Anwesenheitspunkte). Da leider momentan keine RB nach Potsdam fahren nehmen wir die S7 um 12:49 Uhr (pünktlich, also lieber paar Minuten früher) am S-Alex im letzten Waggon, damit auch unterwegs noch Leute zusteigen können. Natürlich kann auch jeder eigenständig zum Park kommen. Eine Karte findet ihr unter der Anmeldeliste auf der Disc-Golf-Seite unter obigen Link. Da allerdings um 15.00 Uhr da die Kiddis den Platz stürmen werden, werden wir nicht auf Zu-Spät-Kommer warten können, also versucht pünktlich da zu sein!

Dann war ja gestern das große EM-Finale. Hats eigentlich irgendjemanden interressiert, dass Spanien nun zum dritten mal hintereinander ein großes Turnier gewonnen hat? Gääähn….
Aber damit ist auch unser Tippspiel zu Ende gegangen und Nora  hat bewiesen das sie, was das orakeln angeht, den längsten Atem hat und hat sich Platz 1 der Einzelwertung gesichert. Da ihr Teampartner sie allerdings ziemlich runterzieht ;) gewinnt die Teamwertung das Team Ben-Ansche, da Ben so schlau war Ansche gar nicht erst mittippen zu lassen. Hihi und Gratulation!!!

Spalte1Punkte 1Punkte 2GesamtSchnittPunkteAWPSL-Punkte
1Ben-Ansche480484816319
1Nora-Nobbi55348944,513619
1Fred-Franca50398944,513619
2Robert-Sandra4345884411617
2Jake-Poesie5137884411617
3Alrun-Martin4541864310616
4Robbl-Tobi493584429615
5TurbO38397738,58614
6Stephie-Danny32437537,57613
7Eli-Jessi50237336,56612
8Bine-Karen25426733,55611
9Johannes-Nike3003030437
10Adelotte2802828336

 

Avatar of Poesie von Poesie

2. Wettkampf Minigolf

Juni 17, 2012 in Ankündigung von Poesie

Da momentan das Wetter noch zu unstabil ist, gehen wir kein Risiko ein und machen nächste Woche Sonntag, den 24.06., um 14:00 Uhr Minigolf. Mehr Infos und das Anmeldeformular (!) gibts hier. Durch die Planänderung können die beiden angemeldeten Vorortorganisatoren nicht, wär schön wenn sich da mindestens 2 noch melden! Bei Minigolf gibts durch die vielen kleinen Gruppen auch mit am wenigsten zu tun ;)

Falls ihr noch nicht gewählt habt, sei nochmal an die beiden laufenden Umfragen erinnert:

Wer ist beim Bogenschießen dabei?

  • ich bin dabei (90%, 18 Votes)
  • ich nicht (10%, 2 Votes)

Total Voters: 20

Loading ... Loading ...

LaserTag, bist du dabei?

  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (55%, 12 Votes)
  • auf jeden Fall! (32%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (13%, 3 Votes)

Total Voters: 22

Loading ... Loading ...

Dann viel Spaß heut Abend beim Fussball und bis in einer Woche!
Ach und da Minigolf ja son bisschen am Arsch der Welt ist, lassen sich vielleicht wieder per Kommentare Fahrgemeinschaften bilden, das hat die letzten Jahre eigentlich immer ganz gut geklappt.

Avatar of Poesie von Poesie

1. Wettkampf Boule

Juni 3, 2012 in Ankündigung von Poesie

Auch wenn das Wetter momentan nicht den Eindruck erweckt, aber es ist soweit. Heute in einer Woche darf endlich wieder gemütlich um den Sommerligapokal geringt werden. Und auch das Wetter sollte uns dann mit den angekündigten 21°C und Sonnenschein nicht im Stich lassen. Also treffen wir uns am Sonntag, dem 10.06. um 14.00 Uhr zum 1. Wettkampf ganz traditionell zum Boule auf (oder je nach Lage in der Nähe) der Bouleanlage im Mauerpark.

Denkt daran euch hier anzumelden, sonst gibt es keine Anwesenheitspunkte (das gilt für JEDEN Teilnehmer und nicht pro Team)!!! Man kann sich auch ganz einfach wieder abmelden indem man sein Häkchen wieder entfernt!

Außerdem nicht ganz unwichtig: jeder der hat bringt bitte ein Boulespiel mit (Ankündigung per Kommentar nicht vergessen), außerdem natürlich Grill, Grillutensilien und Getränke je nach Eigenbedarf. :)

Und dann nicht vergessen eure EM-Tipps bis spätestens Freitag 18:00 Uhr abzugeben sowie euer Interesse für LaserTag kundzutun (momentan immer noch zu wenig!).