Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 2. Minigolf

Juni 23, 2013 in Auswertung von Poesie

*Update: Fotos*
Danke Schramm!!!!

Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013Sommerliga 2013

*Update: Ende*

Fein, fein das hat Spaß gemacht und der Wettergott scheint auch eindeutig auf die Sommerliga abzufahren!

Gratulation an das Team Jake-Poesie für die Wiederholung des Tagessieges vom Vorjahr! ;)
(appropose, weil einige fragten: die Ergebnisse vom letzten Jahr findet ihr oben im Menü unter “Fotos+Videos+Tabellen”)

Vergesst nicht euch vor einem Wettkampf korrekt anzumelden, da sind heute einige Punkte verschlampt worden…

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2?PlatzierungPunkteAwpGESAMT
1Poesie-Jake49-49114317
Franzi-Pepe625558,5211617
2Robert-Sandra517060,539615
3Danny-Conny537061,548614
4Till-Tom62-6257310
5Schramm-Melanie64-646639
Eli-Jessi7565709369
6Lisa-Dominique67757110268
7FannyMelanie-VerenaMaria626764,57505
8Bea-Karen69-698404
Franca-FredMarisol757474,511134

Fotos werden dann im laufe der Woche hinzugefügt, also schaut immer mal wieder rein!

Welcher Wettkampf in 2 Wochen stattfindet steht noch nicht fest, aber spätestens nächsten Sonntag werdet ihr es hier erfahren!
Bis dahin und eine angenehme Woche!

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 1. Boule

Juni 10, 2013 in Auswertung von Poesie

Was für ein feiner Auftakt, auch wenn der “Sport” dieses Jahr eher im Hintergrund stand, was aber glaub ich auch niemanden wirklich gestört hat.
Herzlichen Glückwunsch an das Team “Danny-Conny” für den Auftaktsieg.

Platzierung im WettkampfTeamPunkteAwpGESAMT
1Danny-Conny15621
2Fred-Franca12618
3Jake-Poesie10616
4Sandra-Robi9615
5Marisol-Tess8614
6Phil-Mel6612
9Jessi-Eli4610
7Fanny-Verena Maria639
10Franzi-Pepe369
8Karen-Bea Jorinde538
11Alex-Lena268
12Lisa-Dominik167

Es gab allerdings viele Fehlanmeldungen (entweder nicht auf der Seite angemeldet oder aber angemeldet und dann doch nicht abgemeldet, bei nicht-kommen), da es aber der Auftakt war und niemand mit negativen Punkten in die Sommerliga starten sollte und es beim Boule eh nicht sooo die Rolle spielt genau zu wissen wer kommt, sehen wir diesmal noch darüber hinweg. Beim nächsten mal gibt es dafür aber Abzüge. Lest bitte noch mal in den Regeln nach, da ist es erklärt!

Sollte in 2 Wochen dann das Wetter mitspielen geht es zum Minigolfen!

Dann noch weiter die Bitte euch möglichst schnell wegen LaserTag zu entscheiden um den Termin fix zu machen (20 Leute!!!):

LaserTag, bist du dabei?

  • auf jeden Fall! (47%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (33%, 5 Votes)
  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (20%, 3 Votes)

Total Voters: 15

Loading ... Loading ...

Und natürlich der Hinweis, wer Lust hat mal einen Wettkampf zu organisieren und uns Arbeit abzunehmen kann sich hier darüber informieren. DANKE!!! :)

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 3. Disc-Golf

Juli 8, 2012 in Auswertung von Poesie

Weil voll KO, diesmal nur ganz kurz:
Herzlichen Glückwunsch an Schramm für seine Tagesbestleistung von 35 Würfen (für Zehn ‘Löcher’) und ebenso Glückwünsche an das Team Martin-Alrun für den Tagessieg. Ausführlich sieht das dann so aus:

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2ØPunkteAwpGESAMT
1Martin-Alrun4004013316
2Melanie-Schramm463540,510010
3Jake-Poesie424141,58614
4Fred-Franca4143427613
4Till-Julian420427310
5Falk43043606
6Robert-Sandra395647,55611
6Nora-Nobbi554047,55611
7Bine-Karen05959437
8Eli-Jessi625759,5369

Leider hat´s heute auch nur für das eine Foto gereicht.
In zwei Wochen gehts dann aber bei gutem Wetter zum Paddeln. Bis dahin euch ne gute Zeit … und jetzt erstma gute Nacht! :)

Avatar of Poesie von Poesie

3. Wettkampf Disc-Golf + Auswertung EM-Tippspiel

Juli 2, 2012 in Ankündigung, Auswertung von Poesie

*Update 2*
Also laut Parkveranstalter sollte uns morgen die zu erwartende Menge Jugendliche nicht weiter in die Quere kommen, insofern bleibt alles wie angekündigt.
Bleibt nur noch das Wetterrisiko, was momentan ja überhaupt nicht nach Parkvergnügen aussieht. Allerdings verspricht der Wetterdienst momentan noch einen trockenen Nachmittag bis ca 17.00 Uhr. Ein weiterer Grund pünktlich anzufangen und zügig die Discs in den Korb zu befördern ;)
Falls das Wetter morgen aber widererwartend zu schlecht sein sollte folgt hier bis 11.30 Uhr eine definitive Absage inkl. Benachrichtigungsmail… falls nichts dasteht findet alles wie geplant statt!

Dann nochmal zur Anfahrt: wer gemeinsam fahren will nimmt den letzten Waggon der S7, die 12:49 Uhr am Alex abfährt. Da momentan unsere Strassenbahn nicht zum Alex fährt, werden wir dann erst am Hackeschen Markt um 12:50 Uhr dazusteigen! … Bis morgen und drückt die Daumen, dass der schei** Regen bald aufhört!
*Ende Update 2* 

*Update 1*
Zum Tippspielergebnis wurden jetzt  noch ‘Anwesenheitspunkte’ hinzugefügt um konsequent zu bleiben was die Sommerliga-Punktevergabe angeht.
Dadurch tut sich auch was in den Platzierungen, wir haben jetzt insgesamt
3 Tipp-Gewinner-Teams und damit etwas verspätet nun auch Glückwunsch an das Team Nora-Nobbi und Franca-Frederik die sich mit Ben-Ansche den ersten Platz teilen!!!
*Ende Update 1* 

Sonntag in einer Woche gehts um 14.00 zum Disc-Golfen nach Potsdam,… hoffentlich!!! Hoffentlich weil mir erst gestern aufgefallen ist, dass für nächste Woche da ab 15.00 eine Veranstaltung auf dem Disc-Golf Parcours geplant ist. Bisher konnte ich aber noch niemanden erreichen um zu klären inwieweit man sich dabei in die Quere kommen würde. Ganz im Notfall müsste man spontan auf Samstag vorziehen, da die Veranstaltung bis Ende August  jeden Sonntag stattfindet.

Aber gehen wir erstmal davon aus, dass es Sonntag kein Problem sein sollte. Anmelden kann man sich dazu wie immer unter Organisation/3. Disc-Golf und bitte diesmal bis spätestens Sonntag 11.Uhr (sonst keine Anwesenheitspunkte). Da leider momentan keine RB nach Potsdam fahren nehmen wir die S7 um 12:49 Uhr (pünktlich, also lieber paar Minuten früher) am S-Alex im letzten Waggon, damit auch unterwegs noch Leute zusteigen können. Natürlich kann auch jeder eigenständig zum Park kommen. Eine Karte findet ihr unter der Anmeldeliste auf der Disc-Golf-Seite unter obigen Link. Da allerdings um 15.00 Uhr da die Kiddis den Platz stürmen werden, werden wir nicht auf Zu-Spät-Kommer warten können, also versucht pünktlich da zu sein!

Dann war ja gestern das große EM-Finale. Hats eigentlich irgendjemanden interressiert, dass Spanien nun zum dritten mal hintereinander ein großes Turnier gewonnen hat? Gääähn….
Aber damit ist auch unser Tippspiel zu Ende gegangen und Nora  hat bewiesen das sie, was das orakeln angeht, den längsten Atem hat und hat sich Platz 1 der Einzelwertung gesichert. Da ihr Teampartner sie allerdings ziemlich runterzieht ;) gewinnt die Teamwertung das Team Ben-Ansche, da Ben so schlau war Ansche gar nicht erst mittippen zu lassen. Hihi und Gratulation!!!

Spalte1Punkte 1Punkte 2GesamtSchnittPunkteAWPSL-Punkte
1Ben-Ansche480484816319
1Nora-Nobbi55348944,513619
1Fred-Franca50398944,513619
2Robert-Sandra4345884411617
2Jake-Poesie5137884411617
3Alrun-Martin4541864310616
4Robbl-Tobi493584429615
5TurbO38397738,58614
6Stephie-Danny32437537,57613
7Eli-Jessi50237336,56612
8Bine-Karen25426733,55611
9Johannes-Nike3003030437
10Adelotte2802828336

 

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 2. Minigolf

Juni 25, 2012 in Auswertung von Poesie

Fein, fein das hat Spaß gemacht und der Wettergott scheint auch eindeutig auf die Sommerliga abzufahren!
Gratulation an Baul für die beste Einzelleistung und an das Team Jake-Poesie für den Tagessieg! :)

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2ØPunkteAwpGESAMT
1Jake-Poesie52585515621
2Baul-Lisa51615612315
2Till-Julian(Felix)59535612012
3Fred-Franca63545810616
4Stephie-Danny-60609312
5Franzi-Pepe5569628614
6Eli-Jessi6165637613
7Robert-Sandra628372,56612
8Nora-Nobbi(Mama)757474,5538
9Bine(Amanda)-Karen688978,5437
10Melanie-Schramm947383,5369
11Maddie-Lars1017588268

Hier noch ein kleines Erinnerungsvideo (das mit der Schärfe sollten die meisten noch mal üben ;) ):

Und dann noch ein paar Bilderchen:

Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012

Danke auch an Jessi und Eli fürs organizen!
In 2 Wochen gehts dann bei brauchbarem Wetter nach Potsdam in den Park zum Disc-Golfen! Vorfreude!!!

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 1. Boule

Juni 10, 2012 in Auswertung von Poesie

Update

[2012] 1. Wettkampf Boule from Sommerliga on Vimeo.

Update Ende

Traditionell ein wunderbarer Auftakt heute!  Tolles Wetter, tolle Leute, leckor Essen und unglaublich spektakuläre Boulespiele ;)

Gratulation an Robbl und Tobi für den Gewinn des Auftaktwettbewerbs.

Vor den Tabellen gibt es noch eine wichtige Frage zu klären: wer ist am 19.08. halbverbindlich definitiv beim Bogenschießen dabei?
Wer dann doch nicht kann müsste evtl. trotzdem seinen Kostenanteil tragen, da es sonst an einigen Wenigen hängen bleiben würde.
Wer sich jetzt nicht anmeldet, aber dann trotzdem kommen will riskiert nicht mitmachen zu können!
Kosten liegen ca bei 10-13€, je nach Anzahl der Teilnehmer.

Wer ist beim Bogenschießen dabei?

  • ich bin dabei (90%, 18 Votes)
  • ich nicht (10%, 2 Votes)

Total Voters: 20

Loading ... Loading ...

So hier dann endlich die Tabelle, die natürlich jetzt auch noch dem Gesamtranking entspricht:

PlatzTeamPunkteAwpGESAMT
1Robbl-Tobi18321
2Robert-Sandra15621
3Bine-Karen13619
4Eli-Jessi12618
5Jake-Poesie11617
6Bea-?10313
6Till-Julian10212
7Nora-Nobbi9615
8Adelotte8614
9Greg-Marian7310
10Mars6612
11TurbO5611
12Stephie-Danny437
13Fred-Franca369
14Baul-Lisa268
-Johannes-Nike0-2-2

Wenn noch jemand Fotos gemacht hat, schickt die ma rüber via kontakt@sommerliga.net oder Dropbox oder wie auch immer.
Ansonsten folgt dann kommenden Sonntag wie gewohnt die Ankündigung für den nächsten Wettbewerb in 2 Wochen.

Vielen Dank nochmal an Karen, Bine und Bea für die hervorragende Organisation. Hoffentlich ermuntert das viele weitere sich für die kommenden Wettbewerbe für die Orga zu melden :)