Avatar of Poesie von Poesie

[2013] – es geht wieder los!

April 8, 2013 in Allgemein von Poesie

Schnee-in-Berlin

Guten Mooooorgen liebe Sommerligateilnehmer, auch alle schön Winterschlaf gehalten?
So ganz langsam und zaghaft kündigt sich ja [endlich] der langersehnte Frühling und somit auch der Sommer an. Zeit für alle sich wieder Gedanken über lustige, gechillte und abgefahrene Wettbewerbe zu machen und sich einen Teampartner zu suchen, mit dem man sich gerne auf dem Pokal verewigen möchte.
Die Sommerliga 2013 steht in ihren Startlöchern und freut sich auf eure rege Teilnahme.

Eure Teams könnt ihr hier anmelden.
Und wenn ihr schon geniale Ideen für Wettbewerbe habt,
gebt einfach hier einen Kommentar ab.

Vorschläge werden bis Ende April gesammelt, dann beginnt die Wettbewerbswahl und man kann sich eine Terminreihe aussuchen.

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 8. Kubb

September 17, 2012 in Allgemein von Poesie

Schluss, aus, vorbei! Das war´s für 2012.
Und was war das bitte für ein Abschluss? Da gönnt uns der Wettergott allen nochmal allerfeinstes Sonnenbrand-Chill-Wetter. Und auch dem Sommerliga-Nachwuchs scheint es sehr viel Freude bereitet zu haben! ;)

Gewonnen hat Kubb mit Ansage das Team Robbl-Tobi, herzlichen Glückwunsch dafür! Damit stehen für die beiden (EM-Tipp ausgenommen) 2 Teilnahmen und 2 Siege auf dem Konto. Nicht schlecht!

PlatzTeamPunkteAwpGESAMT
1Robbl-Tobi14317
2Melanie-Schramm11617
3Nora-Nobbi9615
4Franca-Fred8311
5Bea-Karen7613
6Robert-Sandra6612
7Poesie-Jake538
8Fabi437
8Franzi-Pepe336
9Eli-Jessi369
10Till-Julian235

Bei der Gesamtranking-Bekanntgabe hat sich gestern leider ein kleiner Fehler eingeschlichen, der sich besonders an einer Position auswirkt. Da die versprochenen Paddel-Anwesenheitspunkte gestern noch nicht eingerechnet waren, ist auf Platz 2 nun doch das Team Nora-Nobbi. Sorry an Melli und Schramm! :)

Sommerliga-Platz 1 und der Pokal gehen dieses Jahr an das Team
Jake-Poesie, da Klein-Mateo sich doch noch erbarmte und ihn wieder hergab ;)
Damit wurde der Pokal das erste Mal verteidigt.
Besonders erfreulich: unter den ersten 6 Plätzen gleich 5 Teams mit weiblicher Beteiligung.

PTeamBouMGDGPadBogLasKubEMGesamt
1Jake-Poesie1721146911817103
2Nora-Nobbi158116611151991
3Mel-Schramm1191001213171486
4Eli-Jessi18139651291284
5Bea-Karen19770111613881
6Robert-Sandra211211070121780
7Till-Julian121210014165069
8Fred-Franca91613000111968
9Robbl-Tobi2100600171559
10Baul-Lisa815000160039
11Stephie-Danny712030001335
12Alrun-Martin001600001632
12Franzi-Pepe01403096032
14Fabi000011117029
15Ben-Ansche00030001922
16Mars12800000020
16Adelotte14000000620
18Greg-Marian10000000010
19Falk006000006
20Johannes-Nike-200000075

Ja bleibt eigentlich nur noch zu sagen, dass mir dieses Jahr ausgesprochen gut gefallen hat. Jeder Wettbewerb hatte eine besonders angenehme, entspannte Atmosphäre und ich danke allen, die dabei waren und ganz besonders natürlich auch denen, die dieses Jahr wirklich toll geholfen haben den Aufwand zu minimieren!!!
Um das nächstes Jahr NOCH besser hinzubekommen, würde ich gern einige kleine Aufgaben weiter abgeben, die vielleicht 1-2 Stunden alle 2 Wochen ausmachen.
Im Konkreten geht es dabei um:
- Blogbeiträge schreiben (Ankündigung & Auswertung)
- Tabellenauswertung der Wettbewerbe mit Excel
- Fotos machen, bearbeiten und hochladen
Wer Lust auf eine oder 2 Aufgaben hat, gerne auch im Team (wie das im konkreten abläuft zeig ich natürlich, ist ja noch ein dreiviertel Jahr Zeit) schreibt einfach unten einen Kommentar mit Lebenslauf und Passfoto… ;)

Also dann wünsche ich allen einen warmen und sonnigen Winter…
BIS 2013!!!

PS1: Lasertag http://doodle.com/q6uq2hpszqxwtuzx
PS2: nimmt endlich mal jemand die verdammte Winterliga in Angriff, kann doch nicht so schwer sein
:P

Avatar of Poesie von Poesie

8. Wettkampf Kubb [FINALE]

September 9, 2012 in Allgemein von Poesie

Da die Nachfrage nach Wiederholung von Paddeln und Minispiele doch recht übersichtlich scheint, wird kommenden Sonntag bei gutem Wetter einfach ganz gemütlich Kubb gespielt und da sich der Sommer spürbar dem Ende entgegenneigt, wird das auch das geplante Sommerliga-Finale sein.
Weitere Informationen über Ort und Zeit sowie die Anmeldung findet ihr hier. Bitte kündigt an, wenn ihr ein Kubb-Spiel mitbringen könnt!
Hoffen wir auf ein bisschen Sonnenschein damit wir  grillend und Sonnenbrillentragend die diesjährige Sommerliga beenden können!

Es sei nochmal auf die Doodle Umfrage zum zweiten LaserTag Termin (Sommerligaextern) hingewiesen, lasst euch nicht zu viel Zeit, kreuzt einfach schnell ein paar Daten an wo ihr könnt.
http://doodle.com/q6uq2hpszqxwtuzx (man muss sich übrigens nicht anmelden oder dergleichen)
Apropose LaserTag: http://spielt-lasertag.de/berlin/galerie/videos/ :)

Dann bis nächsten Sonntag!

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 7. LaserTag

September 2, 2012 in Allgemein von Poesie

Die neuen Wettbewerbe rocken die Sommerliga! Nach dem genialen Bogenschießen nun heute wieder so ein toller Wettkampf.
Wenn ich das richtig mitbekommen habe, war danach kein Einziger dabei, der nicht begeistert gewesen wäre!
Das schreit förmlich nach Wiederholung, ob nun mit oder ohne Sommerliga.

Zwar ist nun die Auswertung, ähnlich wie bei Völkerball damals, nicht wirklich leistungsgerecht gegenüber den einzelnen Teams, aber ich hoffe das stört niemanden wirklich… denn: just4fun! ;)
Also, herzlichen Glückwunsch an das Bruderteam Paul – Felix, die subjektiv beurteilt den Sieg auch absolut verdient haben!

PlatzTeamgewonnenverlorenPunkteAwpGESAMT
1Paul - Lisa Felix5113316
2Bea - Karen4210616
2Till - Julian4210616
3Poesie - Jake338311
3Fabi338311
3Nora - Nobbi338311
4Torben - Toni247613
4Melanie - Schramm247613
5Franzi - Pepe15639
5Eli - Jessi15639

Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012

Sollte kommenden Sonntag gutes Wetter werden können wir gern nochmal Paddeln gehen, wie immer wird das spontan entschieden! Ansonsten ist in 2 Wochen schon das Finale mit Kubb, es sei denn ganz viele Leute schreiben jetzt in den Kommentaren darum, dass wir das nochmal 2 Wochen nach hinten setzen, um einen weiteren der geschobenen Wettbewerbe nachzuholen (und weitere Punkte für den Pokal zu sammeln)… ;)

War schön mit euch heute und eine feine Woche euch allen!

Avatar of Poesie von Poesie

7. Wettkampf Laser-Tag

August 24, 2012 in Allgemein von Poesie

So da sich nun abzeichnet, dass Sonntag mal wieder mieses Wetter wird kommt gleich mal die Rechtzeitige Absage dafür, es wird also weiter geschoben.

Definitiv stattfinden wird dagegen nächste Woche Sonntag ( 2.Sept. ) der nächste Newcomer Wettbewerb Laser-Tag. YEAHAAA
Meldet euch dafür jetzt unbedingt hier an, damit wir wissen wie viele wir werden und wie viele noch zusätzlich dazugeholt werden müssen, damit niemand mehr als die angekündigten 15€ zahlen muss. Wie immer findet ihr weitere Infos, wie Ort und Zeit, auch unter dem Link.

Schönes Wochenende und bis in knapp einer Woche dann!

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 6. Bogenschiessen

August 20, 2012 in Allgemein von Poesie

Welch würdiges Comeback der Sommerliga nach den verpeilten letzten Wochen. Das war wirklich der Hammer heute! Auch gleich mal vorweg nochmal ein riesen Dank an Nora für die perfekte Organisation! So wirds gemacht ;)

Als nächstes dann Gratulation an das Team Till-Julian für den heutigen ersten Platz und auch an Julian für die beste Einzelleistung dicht gefolgt von Schramm, danach erstmal lange nichts! :)

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2SchnittPunkteAwpGESAMT
1Till-Julian68787311314
2Fabi65658311
3Poesie-Jake6464639
3Melanie-Schramm5177646612
4Bea-Karen655258,55611
5Robert-SandraRobert605457437
6Nora-NobbiMama495853,3336
7Jessi-EliAnja494949235

In 2 Wochen dann ist definitiv Laser-Tag dran und am Besten meldet ihr euch dafür jetzt schon hier an, damit wir noch genug Zeit zum Rekrutieren von Leuten haben, sollten wir nicht 20 werden. Die dataillierte Ankündigung dafür folgt in einer Woche. Außerdem kann es sein, dass kommenden Sonntag ganz spontan Paddeln eingeschoben wird, sollten die äußeren Umstände es zulassen…

Ich geh dann erstmal schlafen. Gute Nacht! ;)

P.S. ein kleine Erinnerung:

Avatar of Poesie von Poesie

6. Wettkampf Bogenschiessen

August 11, 2012 in Ankündigung von Poesie

So, Sommerurlaub beendet, Olympische Spiele fast vorbei und nun bringen wir mal langsam wieder Bewegung in die Sommerliga. Nächste Woche Sonntag, dem 19.08. gehts dann also zum Newcomerwettbewerb Bogenschiessen. Mehr Infos und das bekannte Anmeldeformular gibts hier (fehlende Infos werden in der Woche ergänzt).
Paddeln und Minispiele sind nun zwar aufgeschoben, aber nicht aufgehoben und werden bei passendem Wetter zwischen Bogenschiessen und Laser-Tag sowie zwischen Laser-Tag und Kubb nachgeholt. Dabei erhalten alle, die beim Paddeln anwesend waren einen kleinen zusätzlichen Anwesenheitsbonus sobald der Wettkampf abgeschlossen ist.

Bis nächste Woche!

Avatar of Robbl von Robbl

5. Wettkampf Minispiele verschoben

August 3, 2012 in Ankündigung von Robbl

Wie zu erwarten war: es hat sich niemand dazu bereiterklären wollen die Vorortorganisation für die Minispiele zu übernehmen. Damit steht fest, dass wir den Wettkampf um eine Woche auf den 12. August verschieben. Insgesamt natürlich kein Beinbruch, aber enttäuschend. Es zeigt sich, dass immer wieder dieselben sich um alles kümmern müssen und dafür muss definitiv eine Lösung gefunden werden. Die Vor- und Nachbereitung der Wettkämpfe und vor allem die Vorortorganisation kann teilweise sehr viel Aufwand bedeuten und sollte auf mehr Schultern verteilt werden. Also, fasst euch ein Herz und bietet eure Unterstützung an.

Avatar of Robbl von Robbl

5. Wettkampf Minispiele

Juli 30, 2012 in Ankündigung von Robbl

Zunächst ein paar Worte zum 4. Wettkampf Paddeln. Der Sommer ließ uns abermals im Stich und statt zu paddeln saßen wir enttäuscht und Kaffee/Bier/Eisschokolade/Eiskaffee trinkend am Ostkreuz rum. Ich geh mal davon aus, dass Paddeln aber weiter nur aufgeschoben und nicht aufgehoben ist.

Nun zum eigentlich Thema: 5. Wettkampf Minispiele. Eigentlich hatte sich die liebe Karen für die Vorortorganisation der Spiele erklärt und insgesamt sind ja auch schon ein paar Ideen für einzelne Minispiele zusammen gekommen. Karen kann aber am Sonntag nicht dabei sein und ein neuer Organisator muss her. Findet sich niemand, dann wird das Ganze um eine Woche verschoben. Findet sich aber doch jemand, dann würde ich in Absprache mit der-/demjenigen hier noch eine Abstimmung über die tatsächliche Spiele aufsetzen und der Wettbewerb kann stattfinden. Wer sich vorstellen kann die Vorortorganisation zu übernehmen, die/der soll sich doch bitte in den Kommentaren melden. Ich selbst kann nächste Woche auch nicht dabei sein, würde aber meine Unterstützen anbieten und das Blogbeitragschreiben übernehmen.

Wie immer gilt: Die Anmeldung und alles weitere Organisatorische gibt es auf der Seite zum Wettbewerb.

Avatar of Poesie von Poesie

Paddeln findet statt!!!

Juli 28, 2012 in Allgemein von Poesie

Also trotz negativem Wetterbericht wars heute gar nicht so schlimm und da es morgen besser sein soll, findet Paddeln statt. Packt euch trotzdem Regenschirme ein! 14:00 Uhr ist Treffpunkt, wo findet ihr hier. Dort könnt ihr euch auch anmelden bzw auch abmelden wenn ihr von letzter Woche noch eingetragen seid und morgen doch nicht könnt.

Esst fein auf und dann bis morgen!