Avatar of Poesie von Poesie

Paddeln um eine Woche verschoben!!!

Juli 21, 2012 in Ankündigung von Poesie

War jetzt eine schwere Entscheidung, weil am Abend doch nochmal die Sonne rausgekommen ist, aber insgesamt ist es mit 19° morgen eben doch zu kalt. Wenn man dann (ohne Neopren) nass aus dem Boot steigt, die Sonne nicht scheint und dafür der Wind weht, wird die Hälfte von uns wieder krank und dit wolln wir ja nich! ;)
Die Sommerliga soll auch im Sommer stattfinden und momentan sind für nächste Woche Sonntag 28° vorhergesagt, also werden wir uns erst dann treffen und hoffen, dass die Wetterfrösche recht behalten!
Denkt dran eure Anmeldung zu updaten, falls sich was ändert, sonst fehlen wieder AWPs!

Also esst immer brav eure Teller leer und bis in einer Woche dann!!!

Avatar of Poesie von Poesie

4. Wettkampf Paddeln

Juli 18, 2012 in Allgemein von Poesie

Wegen der Prüfungsphase diesmal etwas spät die Ankündigung, aber natürlich findet kommenden Sonntag (bei gutem Wetter) um 14:00 Uhr der nächste Wettkampf statt! Diesmal wird fleißig gepaddelt. In den letzten Jahren ein sehr chilliger Wettbewerb in der Rummelsburger Bucht. Mehr Infos zum Ort und die Anmeldung, die man wohl besser nicht verpeilen sollte ;) , findet ihr hier!

Außerdem habe ich diese Woche die 75€ Reservierungsgebühr für LaserTag überwiesen und der Wettkampf steht somit. Also haltet euch da unbedingt frei! :)

Dann schöne Woche noch und bis Sonntag bei strahlendem Sonnenschein! (falls Wetter zu schlecht kommt rechtzeitig ne Absage!)

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 3. Disc-Golf

Juli 8, 2012 in Auswertung von Poesie

Weil voll KO, diesmal nur ganz kurz:
Herzlichen Glückwunsch an Schramm für seine Tagesbestleistung von 35 Würfen (für Zehn ‘Löcher’) und ebenso Glückwünsche an das Team Martin-Alrun für den Tagessieg. Ausführlich sieht das dann so aus:

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2ØPunkteAwpGESAMT
1Martin-Alrun4004013316
2Melanie-Schramm463540,510010
3Jake-Poesie424141,58614
4Fred-Franca4143427613
4Till-Julian420427310
5Falk43043606
6Robert-Sandra395647,55611
6Nora-Nobbi554047,55611
7Bine-Karen05959437
8Eli-Jessi625759,5369

Leider hat´s heute auch nur für das eine Foto gereicht.
In zwei Wochen gehts dann aber bei gutem Wetter zum Paddeln. Bis dahin euch ne gute Zeit … und jetzt erstma gute Nacht! :)

Avatar of Poesie von Poesie

3. Wettkampf Disc-Golf + Auswertung EM-Tippspiel

Juli 2, 2012 in Ankündigung, Auswertung von Poesie

*Update 2*
Also laut Parkveranstalter sollte uns morgen die zu erwartende Menge Jugendliche nicht weiter in die Quere kommen, insofern bleibt alles wie angekündigt.
Bleibt nur noch das Wetterrisiko, was momentan ja überhaupt nicht nach Parkvergnügen aussieht. Allerdings verspricht der Wetterdienst momentan noch einen trockenen Nachmittag bis ca 17.00 Uhr. Ein weiterer Grund pünktlich anzufangen und zügig die Discs in den Korb zu befördern ;)
Falls das Wetter morgen aber widererwartend zu schlecht sein sollte folgt hier bis 11.30 Uhr eine definitive Absage inkl. Benachrichtigungsmail… falls nichts dasteht findet alles wie geplant statt!

Dann nochmal zur Anfahrt: wer gemeinsam fahren will nimmt den letzten Waggon der S7, die 12:49 Uhr am Alex abfährt. Da momentan unsere Strassenbahn nicht zum Alex fährt, werden wir dann erst am Hackeschen Markt um 12:50 Uhr dazusteigen! … Bis morgen und drückt die Daumen, dass der schei** Regen bald aufhört!
*Ende Update 2* 

*Update 1*
Zum Tippspielergebnis wurden jetzt  noch ‘Anwesenheitspunkte’ hinzugefügt um konsequent zu bleiben was die Sommerliga-Punktevergabe angeht.
Dadurch tut sich auch was in den Platzierungen, wir haben jetzt insgesamt
3 Tipp-Gewinner-Teams und damit etwas verspätet nun auch Glückwunsch an das Team Nora-Nobbi und Franca-Frederik die sich mit Ben-Ansche den ersten Platz teilen!!!
*Ende Update 1* 

Sonntag in einer Woche gehts um 14.00 zum Disc-Golfen nach Potsdam,… hoffentlich!!! Hoffentlich weil mir erst gestern aufgefallen ist, dass für nächste Woche da ab 15.00 eine Veranstaltung auf dem Disc-Golf Parcours geplant ist. Bisher konnte ich aber noch niemanden erreichen um zu klären inwieweit man sich dabei in die Quere kommen würde. Ganz im Notfall müsste man spontan auf Samstag vorziehen, da die Veranstaltung bis Ende August  jeden Sonntag stattfindet.

Aber gehen wir erstmal davon aus, dass es Sonntag kein Problem sein sollte. Anmelden kann man sich dazu wie immer unter Organisation/3. Disc-Golf und bitte diesmal bis spätestens Sonntag 11.Uhr (sonst keine Anwesenheitspunkte). Da leider momentan keine RB nach Potsdam fahren nehmen wir die S7 um 12:49 Uhr (pünktlich, also lieber paar Minuten früher) am S-Alex im letzten Waggon, damit auch unterwegs noch Leute zusteigen können. Natürlich kann auch jeder eigenständig zum Park kommen. Eine Karte findet ihr unter der Anmeldeliste auf der Disc-Golf-Seite unter obigen Link. Da allerdings um 15.00 Uhr da die Kiddis den Platz stürmen werden, werden wir nicht auf Zu-Spät-Kommer warten können, also versucht pünktlich da zu sein!

Dann war ja gestern das große EM-Finale. Hats eigentlich irgendjemanden interressiert, dass Spanien nun zum dritten mal hintereinander ein großes Turnier gewonnen hat? Gääähn….
Aber damit ist auch unser Tippspiel zu Ende gegangen und Nora  hat bewiesen das sie, was das orakeln angeht, den längsten Atem hat und hat sich Platz 1 der Einzelwertung gesichert. Da ihr Teampartner sie allerdings ziemlich runterzieht ;) gewinnt die Teamwertung das Team Ben-Ansche, da Ben so schlau war Ansche gar nicht erst mittippen zu lassen. Hihi und Gratulation!!!

Spalte1Punkte 1Punkte 2GesamtSchnittPunkteAWPSL-Punkte
1Ben-Ansche480484816319
1Nora-Nobbi55348944,513619
1Fred-Franca50398944,513619
2Robert-Sandra4345884411617
2Jake-Poesie5137884411617
3Alrun-Martin4541864310616
4Robbl-Tobi493584429615
5TurbO38397738,58614
6Stephie-Danny32437537,57613
7Eli-Jessi50237336,56612
8Bine-Karen25426733,55611
9Johannes-Nike3003030437
10Adelotte2802828336

 

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 2. Minigolf

Juni 25, 2012 in Auswertung von Poesie

Fein, fein das hat Spaß gemacht und der Wettergott scheint auch eindeutig auf die Sommerliga abzufahren!
Gratulation an Baul für die beste Einzelleistung und an das Team Jake-Poesie für den Tagessieg! :)

PlatzTeamSpieler 1Spieler 2ØPunkteAwpGESAMT
1Jake-Poesie52585515621
2Baul-Lisa51615612315
2Till-Julian(Felix)59535612012
3Fred-Franca63545810616
4Stephie-Danny-60609312
5Franzi-Pepe5569628614
6Eli-Jessi6165637613
7Robert-Sandra628372,56612
8Nora-Nobbi(Mama)757474,5538
9Bine(Amanda)-Karen688978,5437
10Melanie-Schramm947383,5369
11Maddie-Lars1017588268

Hier noch ein kleines Erinnerungsvideo (das mit der Schärfe sollten die meisten noch mal üben ;) ):

Und dann noch ein paar Bilderchen:

Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012Sommerliga 2012

Danke auch an Jessi und Eli fürs organizen!
In 2 Wochen gehts dann bei brauchbarem Wetter nach Potsdam in den Park zum Disc-Golfen! Vorfreude!!!

Avatar of Poesie von Poesie

2. Wettkampf Minigolf

Juni 17, 2012 in Ankündigung von Poesie

Da momentan das Wetter noch zu unstabil ist, gehen wir kein Risiko ein und machen nächste Woche Sonntag, den 24.06., um 14:00 Uhr Minigolf. Mehr Infos und das Anmeldeformular (!) gibts hier. Durch die Planänderung können die beiden angemeldeten Vorortorganisatoren nicht, wär schön wenn sich da mindestens 2 noch melden! Bei Minigolf gibts durch die vielen kleinen Gruppen auch mit am wenigsten zu tun ;)

Falls ihr noch nicht gewählt habt, sei nochmal an die beiden laufenden Umfragen erinnert:

Wer ist beim Bogenschießen dabei?

  • ich bin dabei (90%, 18 Votes)
  • ich nicht (10%, 2 Votes)

Total Voters: 20

Loading ... Loading ...

LaserTag, bist du dabei?

  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (55%, 12 Votes)
  • auf jeden Fall! (32%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (13%, 3 Votes)

Total Voters: 22

Loading ... Loading ...

Dann viel Spaß heut Abend beim Fussball und bis in einer Woche!
Ach und da Minigolf ja son bisschen am Arsch der Welt ist, lassen sich vielleicht wieder per Kommentare Fahrgemeinschaften bilden, das hat die letzten Jahre eigentlich immer ganz gut geklappt.

Avatar of Poesie von Poesie

[Auswertung] 1. Boule

Juni 10, 2012 in Auswertung von Poesie

Update

[2012] 1. Wettkampf Boule from Sommerliga on Vimeo.

Update Ende

Traditionell ein wunderbarer Auftakt heute!  Tolles Wetter, tolle Leute, leckor Essen und unglaublich spektakuläre Boulespiele ;)

Gratulation an Robbl und Tobi für den Gewinn des Auftaktwettbewerbs.

Vor den Tabellen gibt es noch eine wichtige Frage zu klären: wer ist am 19.08. halbverbindlich definitiv beim Bogenschießen dabei?
Wer dann doch nicht kann müsste evtl. trotzdem seinen Kostenanteil tragen, da es sonst an einigen Wenigen hängen bleiben würde.
Wer sich jetzt nicht anmeldet, aber dann trotzdem kommen will riskiert nicht mitmachen zu können!
Kosten liegen ca bei 10-13€, je nach Anzahl der Teilnehmer.

Wer ist beim Bogenschießen dabei?

  • ich bin dabei (90%, 18 Votes)
  • ich nicht (10%, 2 Votes)

Total Voters: 20

Loading ... Loading ...

So hier dann endlich die Tabelle, die natürlich jetzt auch noch dem Gesamtranking entspricht:

PlatzTeamPunkteAwpGESAMT
1Robbl-Tobi18321
2Robert-Sandra15621
3Bine-Karen13619
4Eli-Jessi12618
5Jake-Poesie11617
6Bea-?10313
6Till-Julian10212
7Nora-Nobbi9615
8Adelotte8614
9Greg-Marian7310
10Mars6612
11TurbO5611
12Stephie-Danny437
13Fred-Franca369
14Baul-Lisa268
-Johannes-Nike0-2-2

Wenn noch jemand Fotos gemacht hat, schickt die ma rüber via kontakt@sommerliga.net oder Dropbox oder wie auch immer.
Ansonsten folgt dann kommenden Sonntag wie gewohnt die Ankündigung für den nächsten Wettbewerb in 2 Wochen.

Vielen Dank nochmal an Karen, Bine und Bea für die hervorragende Organisation. Hoffentlich ermuntert das viele weitere sich für die kommenden Wettbewerbe für die Orga zu melden :)

Avatar of Poesie von Poesie

1. Wettkampf Boule

Juni 3, 2012 in Ankündigung von Poesie

Auch wenn das Wetter momentan nicht den Eindruck erweckt, aber es ist soweit. Heute in einer Woche darf endlich wieder gemütlich um den Sommerligapokal geringt werden. Und auch das Wetter sollte uns dann mit den angekündigten 21°C und Sonnenschein nicht im Stich lassen. Also treffen wir uns am Sonntag, dem 10.06. um 14.00 Uhr zum 1. Wettkampf ganz traditionell zum Boule auf (oder je nach Lage in der Nähe) der Bouleanlage im Mauerpark.

Denkt daran euch hier anzumelden, sonst gibt es keine Anwesenheitspunkte (das gilt für JEDEN Teilnehmer und nicht pro Team)!!! Man kann sich auch ganz einfach wieder abmelden indem man sein Häkchen wieder entfernt!

Außerdem nicht ganz unwichtig: jeder der hat bringt bitte ein Boulespiel mit (Ankündigung per Kommentar nicht vergessen), außerdem natürlich Grill, Grillutensilien und Getränke je nach Eigenbedarf. :)

Und dann nicht vergessen eure EM-Tipps bis spätestens Freitag 18:00 Uhr abzugeben sowie euer Interesse für LaserTag kundzutun (momentan immer noch zu wenig!).

 


Avatar of Poesie von Poesie

EM-Tippspiel startet

Mai 31, 2012 in Allgemein von Poesie

Da bereits in knapp 8 Tagen die EM beginnt (Yeaha!) und sich in der Umfrage eine deutliche Mehrheit für einen parallelen 9. Tippspiel Wettbewerb ausgesprochen hat, kann man ab jetzt seine Tipps unter EM-Tipp speichern.
Abgabeschluss ist jeweils immer Spielanfang und bis dahin können bereits gespeicherte Tipps auch immer noch geändert/überspeichert werden.

  • Für ein korrektes Ergebnis gibt es 4 Punkte.
    (Tipp  2:1, Ergebnis 2:1 oder Tipp  2:2, Ergebnis 2:2)
  • Für die richtige Tordifferenz mit Tendenz gibt es 3 Punkte.
    (Tipp  4:0, Ergebnis 8:4)
  • Für die richtige Tendenz gibt es 2 Punkte.
    (Tipp 1:1, Ergebnis 2:2 oder Tipp 1:3, Ergebnis 0:1)
  • Sonst  gibt es 0 Punkte.

Die Sommerligapunkte verteilen sich dann wie gewohnt,… nachzulesen in den Regeln, allerdings ohne Anwesenheitspunkte, natürlich ;)

Dann will ich nochmal an die LaserTag -Planung erinnern, momentan schauts aufgrund der mauen Teilnahme leider eher danach aus, dass der Wettbewerb wohl raus fliegt und stattdessen Bowling nachrückt.

 

Das Ergebnis der EM-Tipp Umfrage war:

Soll es generell Punkte für das Sommerliga-EM-Tippspiel geben?

  • Ja (80%, 8 Votes)
  • Nein (20%, 2 Votes)
  • mir egal ... (0%, 0 Votes)

Total Voters: 10

Loading ... Loading ...

 

Avatar of Poesie von Poesie

LaserTag Planung

Mai 24, 2012 in Allgemein von Poesie

Da die Planung für LaserTag etwas aufwendiger ist, brauch ich eure Hilfe:

wir haben ein Pauschalangebot für 300€ (2h) erhalten. Sollten also 20 Leute mitmachen kostet es 15€/Person.
[Normalpreis: 17-20€/Stunde/Person (Sonntags)]

Daher jetzt die unverbindliche (da noch kein fester Termin, tendenziell  aber gegen Ende der Sommerliga am 02.09.), aber ernst gemeinte Umfrage:

LaserTag, bist du dabei?

  • ich würde total gerne, falls ich dann aber doch nicht kann zahl ich fairer Weise aber trotzdem meinen Beitrag (55%, 12 Votes)
  • auf jeden Fall! (32%, 7 Votes)
  • auf keinen Fall! (13%, 3 Votes)

Total Voters: 22

Loading ... Loading ...

Da “weiß nicht genau” bei der Planung nicht hilft, taucht es auch nicht in der Umfrage auf! ;)

Schaut bitte auch bei der Organisation für welchen Termin/Wettkampf ihr bei der Vorortorganisation oder sogar Planung helfen wollt/könnt.

Genießt die Sonne,…. BALD GEHTS LOS! :)